Nossa empresa

Com sua sede em Londrina, a Solintel atua com uma assessoria especializada na obtenção de outorgas em telecomunicações e gestão de empresas de todo o Brasil.

Somos reconhecidos em território nacional pelo serviço de qualidade, eficiência e dedicação da nossa equipe.

Solintel

Nossa história

A história da Solintel começa no ano de 2005, dentro da universidade, a partir de uma ideia do atual diretor Asshaias Felippe e mais dois estudantes de engenharia. A proposta era vender equipamentos de telecomunicações associado ao desenvolvimento de projetos para redução de custos na área de TI e Telecom. Assim, em 30 de outubro de 2006 surge a Solintel Soluções Inteligentes.

Em 2008, observando as necessidades do mercado, a Solintel passa por uma reestruturação. Com isso, deixa de lado a venda de equipamentos para se dedicar à prestação de serviço de assessoria especializada em outorgas para empresas de telecomunicações.

Logo em seguida, em uma reunião de provedores de uma associação de Maringá/PR, a Solintel é convidada a apresentar suas soluções às empresas presentes. E estas se tornam seus primeiros clientes.

A partir deste marco, a empresa se desenvolve ainda mais, amplia o número de clientes, e identifica a necessidade de um serviço mais amplo e sustentável. Assim, em 2009, cria o serviço pioneiro de assessoria Combo, que consolida a marca Solintel nacionalmente. Desde então, a Solintel já atendeu aproximadamente 800 empresas em todo o território brasileiro, e continua investindo em atendimento personalizado, estrutura diferenciada e qualidade de serviço.

Missão

Prover soluções inteligentes em gestão empresarial e regulamentação normativa para o mercado de telecomunicações.

Valores

  • Compromisso com o cliente
  • Transparência nas relações
  • Gestão participativa
  • Espírito criativo

Visão

Ser referência na América Latina em soluções sustentáveis de gestão para empresas de telecomunicações até 2020.

Selo Hospital do Câncer
Responsabilidade Social

A Solintel é amiga do Hospital
do Câncer de Londrina

Colaboradores

A Solintel é formada por excelentes profissionais, comprometidos com o sucesso de nossos clientes. Valorizamos o aprendizado obtido por meio do trabalho integrado, do espírito criativo e na participação de todos no desenvolvimento de nossas ações.

Alexsandra Neves Diretora Comercial/Marketing alexsandra@solintel.com.br skype: fone: (43) 3373-9309 / (43) 9153-6601
Amanda Pereira amanda.pereira@solintel.com.br skype: solintel.juridico8 fone: (43) 3373-9377
Ana Vieira ana.vieira@solintel.com.br skype: ana.vieira_32 fone: (43) 3373-9378
Ana Isidoro ana.isidoro@solintel.com.br skype: solintel.administrativo6 fone: (43) 3373-9311
André Dias Desenvolvimento de Sistemas andre.dias@solintel.com.br skype: solintel.desenvolvimento2 fone: (43) 3373-9392
Anna Gardemann anna.gardemann@solintel.com.br skype: solintel.projetos2 fone: (43) 3373-9362
Arthur Oliveira Engenharia arthur.oliveira@solintel.com.br skype: arthur.oliveira fone: (43) 3373-9367
Asshaias Felippe Diretor Executivo contato@solintel.com.br skype: fone: (43) 3373-9305
Brenda Campano brenda.campano@solintel.com.br skype: solintel.projetos4 fone: (43) 3373-9363
Carlos Reis carlos.reis@solintel.com.br skype: solintel.juridico12 fone: (43) 3373-9370
Carlos Freitas Engenharia carlos.freitas@solintel.com.br skype: solintel.engenharia5 fone: (43) 3373-9352
Carolina Oliveira carolina.oliveira@solintel.com.br skype: solintel.juridico9 fone: (43) 3373-9371
Daniela Castro Supervisora Admin./Financeiro daniela.castro@solintel.com.br skype: solintel.administrativo5 fone: (43) 3373-9318
Denise Shiki denise.shiki@solintel.com.br skype: denise.shiki fone: (43) 3373-9328
Diogo Gomes Engenharia diogo.gomes@solintel.com.br skype: diogo.gomes fone: (43) 3373-9366
Erica Santana Supervisora Comercial erica.santana@solintel.com.br skype: solintel.comercial3 fone: (43) 3373-9338
Fabiana Alves fabiana.alves@solintel.com.br skype: solintel.administrativo3 fone: (43) 3373-9314
Fernanda Pavanato fernanda.pavanato@solintel.com.br skype: fernanda.pavanato fone: (43) 3373-9300
Francine Santos francine.santos@solintel.com.br skype: solintel.juridico7 fone: (43) 3373-9375
Guilherme Calegari Engenharia guilherme.calegari@solintel.com.br skype: solintel.engenharia2 fone: (43) 3373-9355
Guilherme Cairrão Supervisor Engenharia guilherme.cairrao@solintel.com.br skype: solintel.engenharia7 fone: (43) 3373-9350
Huander Tironi Supervisor Desenvolvimento de Sistemas huander.tironi@solintel.com.br skype: solintel.desenvolvimento1 fone: (43) 3373-9391
Ivan Benassi ivan.benassi@solintel.com.br skype: solintel.comercial2 fone: (43) 3373-9334
João Bertoncini Engenharia joao.bertoncini@solintel.com.br skype: joao.bertoncini_1 fone: (43) 3373-9357
Johnny Prudêncio johnny.prudencio@solintel.com.br skype: solintel.comercial4 fone: (43) 3373-9333
José Macedo Engenharia jose.macedo@solintel.com.br skype: jose.macedo fone: (43) 3373-9368
Juliana Guimarães Coordenadora Jurídico juliana.guimaraes@solintel.com.br skype: solintel.juridico3 fone: (43) 3373-9372
Juliana Rodrigues juliana.rodrigues@solintel.com.br skype: solintel.comercial6 fone: (43) 3373-9337
Lacier Dias Diretor Técnico/Acadêmico lacier@solintel.com.br skype: fone: (43) 3373-9309 / (43) 9185-5550
Lívia Alonso livia.alonso@solintel.com.br skype: solintel.marketing4 fone: (43) 3373-9331
Leonardo Reis Supervisor Jurídico leonardo.reis@solintel.com.br skype: solintel.juridico1 fone: (43) 3373-9379
Leriane França leriane.franca@solintel.com.br skype: leriane.franca fone: (43) 3373-9339
Lucas Apolinário Sistemas de Informação lucas.apolinario@solintel.com.br skype: lucas.apolinario fone: (43) 3373-9384
Lucas Giraldis Sistemas de Informação lucas.giraldis@solintel.com.br skype: solintel.sistemas1 fone: (43) 3373-9382
Luis Silva Engenharia luis.silva@solintel.com.br skype: solintel.engenharia6 fone: (43) 3373-9358
Marina Tannuri marina.tannuri@solintel.com.br skype: marina.tannuri fone: (43) 3373-9370
Nathalia Itagiba nathalia.itagiba@solintel.com.br skype: solintel.juridico5 fone: (43) 3373-9376
Nicole Silva nicole.silva@solintel.com.br skype: solintel.juridico4 fone: (43) 3373-9373
Patrícia Vengrus Gente e Gestão patricia.vengrus@solintel.com.br skype: solintel.administrativo4 fone: (43) 3373-9315
Pedro Corso Desenvolvimento de Sistemas pedro.corso@solintel.com.br skype: pedro.corso_1 fone: (43) 3373-9393
Rafael Mariano Engenharia rafael.mariano@solintel.com.br skype: rafael.mariano fone: (43) 3373-9354
Rafael Penteado Engenharia rafael.penteado@solintel.com.br skype: solintel.engenharia10 fone: (43) 3373-9351
Raissa Siqueira raissa.siqueira@solintel.com.br skype: raissa.siqueira fone: (43) 3373-9371
Renan Miranda Engenharia renan.miranda@solintel.com.br skype: renan.miranda fone: (43) 3373-9351
Rodrigo Righetti T.I. rodrigo.righetti@solintel.com.br skype: solintel.ti1 fone: (43) 3373-9326
Tayla Oliveira Engenharia tayla.oliveira@solintel.com.br skype: solintel.engenharia8 fone: (43) 3373-9356
Thaís Silva Engenharia thais.silva@solintel.com.br skype: thais.silva fone: (43) 3373-9354
Thiago Santos Engenharia thiago.santos@solintel.com.br skype: solintel.engenharia9 fone: (43) 3373-9359
Tiago Pedrosa Desenvolvimento de Sistemas tiago.pedrosa@solintel.com.br skype: tiago.pedrosa_3 fone: (43) 3373-9397
Victoria Catarino Coordenadora Marketing victoria.catarino@solintel.com.br skype: solintel.marketing2 fone: (43) 3373-9336
Vinícius Ochiro Engenharia vinicius.ochiro@solintel.com.br skype: vinicius.ochiro fone: (43) 3373-9353
Vinícius Costa vinicius.costa@solintel.com.br skype: solintel.juridico6 fone: (43) 3373-9380
Vitor Horita Gerente Técnico vitor.horita@solintel.com.br skype: solintel.gerente1 fone: (43) 3373-9306